ФАС России: Возбуждено уголовное дело в отношении участников дорожного картеля

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

По результатам рассмотрения материалов, которые ФАС направила в МВД РФ

В декабре 2016 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Тыва возбудило уголовное дело1 в отношении должностных лиц ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП 364», ОАО «ДЭП № 363» и ИП Оганесяна В.В.

Напомним, что в 2014 году ФАС России признала эти компании виновными в нарушении Закона о защите конкуренции за заключение соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах по 6 открытым аукционам на выполнение работ по строительству и ремонту автомобильной дороги М-54.

«Участие в антиконкурентных соглашениях влечет не только назначение административных штрафов для юридических лиц, но и уголовную ответственность для их руководителей и сотрудников. Этот факт должны осознавать все хозяйствующие субъекты без исключения»,- прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

«ФАС России собрала достаточно доказательств, свидетельствующих о наличии картеля. Было установлено, что ценовые предложения конкурентов были идентичны, а в дальнейшем победитель нанимал «отказавшегося от конкуренции» по субподрядному договору, либо приобретал у него стройматериалы, необходимые для ремонта и обслуживания дорог, арендовал дорожную технику. Также конкуренты предоставляли займы друг другу, в целях обеспечения заявок для участия в торгах», − добавил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Мухамед Хамуков

Суды трех инстанций подтвердили правомерность решения антимонопольного органа. Совокупный доход участников картеля составил более 1,8 млрд. рублей. ФАС России направила материалы дела в правоохранительные органы.

По результатам их рассмотрения, следственным управлением Следственного Комитета России по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело.

Справка: 

п. «в» части 2 статьи 178 УК РФ – ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере.

 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=48360