Кассация: к собственникам, не являющимся предпринимателями, применять тариф как для населения

2 ноября 2016 года Арбитражный суд Республики Тыва повторно вынес решение по делу № А69-3510/2015, в связи с направлением на новое рассмотрение Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа.

Ранее, 9 августа 2015 году, Комиссия Тывинского УФАС России признала ОАО «Тываэнергосбыт» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части навязывания гражданину, как собственнику нежилого помещения, не выгодных условий публичного договора энергоснабжения путем применения нерегулируемого тарифа.

Не согласившись с решением и предписанием ОАО «Тываэнергосбыт» обжаловало их в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 22 декабря 2015 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2016 года, заявленные требования удовлетворены. Однако, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решение суда первой и постановление второй инстанций, поддержав тем самым позицию Тывинского УФАС России.

С текстом решений, постановлений судов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела.