Феликс Хаджиев принял участие в I Республиканском круглом столе среди контрольно-надзорных органов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 октября 2016 года Службой по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва проведен I Республиканский круглый стол среди контрольно-надзорных органов «Финансовый контроль как антикризисная мера», посвященный профессиональному празднику «Дню работников контрольно-ревизионных органов России».

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Федерального казначейства по Республике Тыва, Счетной палаты Республики Тыва, Службы по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва, а также Министерства здравоохранения Республики Тыва, Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, Министерства образования и науки Республики Тыва, Министерства культуры Республики Тыва.

В своем выступлении руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев рассказал участникам мероприятия о типовых нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок и их квалификации в соответствии с административным законодательством. Особое внимание он обратил на нарушения, связанные с заключением и исполнением государственных и муниципальных контрактов и подчеркнул необходимость усиления контроля за исполнением государственных и муниципальных контрактов в части пресечения возможности заключения дополнительного соглашения по ним. В заключении своего выступления, спикер отметил, что существует необходимость в установлении нормирования закупок на уровне министерств и ведомств Республики Тыва.

В ходе работы круглого стола, докладами выступающих также были освещены вопросы, связанные с не соблюдением принципа эффективности (результативности) использования бюджетных средств; задачи внешнего финансового контроля в Республике Тыва в ходе реализации антикризисных мер; финансовые нарушения с использованием электронных подписей; финансовый контроль в сфере капитальных вложений.

В завершении мероприятия, участники сошлись во мнении о необходимости расширение механизма адвокатирования законодательства среди участников бюджетного процесса в целях предупреждения нарушения в финансово-бюджетной сфере