Айдыс Ооржак о нормах федерального законодательства в сфере торговой деятельности

Сфера деятельности: Розничная торговля

13 октября 2016 года заместитель руководителя Тывинского УФАС России Айдыс Ооржак выступил на расширенном заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Тыва.

На повестку дня был поставлен вопрос о регулировании земельных отношений и отношений в сфере торговой деятельности субъектов предпринимательской деятельности на территории г. Кызыла.

В своем выступления Айдыс Ооржак разъяснил положения Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и привел примеры из судебной практики. Кроме того, он обратил внимание на некоторые противоречия регионального законодательства, регулирующее отношения в сфере торговой деятельности, федеральному законодательству, что вызвало активное обсуждение членов общественного совета и приглашенных участников.

Участники мероприятия также выслушали ряд докладов, посвященных регулированию земельных отношений на участках, государственная собственность на которые не разграничена, правилам размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Кызыла, проблемам ведения торговой деятельности на территории г. Кызыла, а также были затронуты вопросы соблюдения прав предпринимателей при размещении нестационарных объектов торговли.

Помимо членов Общественного совета в заседании приняли участие представители Верховного Хурала Республики Тыва, Прокуратуры Республики Тыва, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва, Министерства внутренних дел Республики Тыва, Министерства Республики Тыва по делам юстиции, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Мэрии города Кызыла, кафедры ГБНИОУ «Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований», предприниматели, а также представители региональных СМИ.

По результатам заседания участники отметили о необходимости устранения противоречий регионального и федерального законодательства в сфере земельных отношений и отношений в сфере торговой деятельности и об усилении контроля за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.