Антимонопольное законодательство запрещает органам власти ограничивать своими действиями конкуренцию.



Эти действия могут выражаться в виде создания дискриминационных условий, наличия прямых указаний участникам рынка, издания нормативно-правовых актов с необоснованными требованиями, запретами и т.д. Когда представители власти нарушают закон, в ситуацию вмешивается #ФАС.

Как в случае с Федеральным агентством по туризму, которое получило предупреждение о недопустимости ограничения конкуренции на рынке туристических услуг. Ростуризм выпустил приказ, который расширил перечень требований к организациям, оказывающим услуги по организации туристических поездок в Китай. В нём появилось условие, что осуществлять свою деятельность они могут только после подтверждения китайской стороной готовности работать с компанией. 

В то же время соглашение между Правительствами России и Китая о безвизовых групповых туристических поездках не содержит таких требований.

Тем самым создаются условия для ограничения конкуренции между туристическими организациями. Ростуризм теперь должен исключить из своих приказов это необоснованное требование. В ином случае #ФАС возбудит дело в отношении ведомства. 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46..