13 мая 2016 года Тывинское УФАС России провело семинар-совещание для представителей Администраций муниципальных районов Республики Тыва, посвящённый внесенным изменениям в Закон о защите конкуренции

13 мая 2016 года Тывинское УФАС России провело семинар-совещание для представителей Администраций муниципальных районов Республики Тыва, посвящённый внесенным изменениям в Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Так, 05 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 05.10.2015 г. № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные акты Российской Федерации («четвертый антимонопольный пакет»)».

Указанным законом внесены существенные изменения в антимонопольное законодательство, касающиеся вопросов признания хозяйствующих субъектов доминирующими на товарных рынках, признания злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, понятий картель и вертикальное соглашение, значительно расширена сфера применения таких институтов как предостережение и предупреждение, которые так же распространяются на органы власти, конкретизированы различные формы недобросовестной конкуренции. Кроме того, законом внесены изменения в части оптимизации деятельности антимонопольных органов и порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Существенные изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности предусматривающие административную ответственность за нарушения конкурентных процедур, проводимых в рамках реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, а также ужесточение наказания в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления за повторное нарушение антимонопольного законодательства.