Предприниматель города Кызыла незаконно использовал в своей хозяйственной деятельности (название магазина) обозначение «Ее величество Снежная Королева», сходного до степени смешения с товарным знаком «Снежная Королева»

Тывинским УФАС России 10.08.2015 года на основании приказа № 292  от 31.07.2015 года «О проведении плановой выездной проверки» проведена проверка в отношении ИП.

В ходе проверки инспекцией Тывинского УФАС России  установлено, что основным видом деятельности ИП является розничная торговля изделиями из меха (ОКВЭД 52.42.3), дополнительными видами деятельности являются розничная торговля текстильными изделиями (ОКВЭД 52.41.1), головными уборами (ОКВЭД 52.42.7), аксессуарами одежды (ОКВЭД 52.42.8).

ИП принадлежит на праве собственности нежилое помещение общей площадью 140,3 кв.м., расположенное на первом этаже многоквартирного дома по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 99, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. В данном помещении расположен магазин «Ее величество Снежная Королева», в котором осуществляется реализация пуховиков, дубленок, шуб и иных изделий из меха и кожи.

По результатам проверки инспекцией Тывинского УФАС России установлено, что размещенная на фасаде магазина вывеска с обозначением «Ее величество Снежная Королева» сходна до степени смешения с товарным знаком «Снежная Королева».

В ходе осмотра вывески, размещенной на фасаде магазина «Ее величество Снежная Королева», установлено, что слова «Снежная Королева» исполнены крупным шрифтом белого цвета, видным на значительном расстоянии. При близком осмотре вывески можно увидеть слова «Ее величество», расположенные над словами «Снежная Королева», исполненные мелким шрифтом золотистого цвета. При этом, слова «Ее величество» на расстоянии (через дорогу) не различимы и сливаются с общим фоном фасада магазина.

Аналогичным образом исполнены ценник и купон на скидку: крупным шрифтом слова «Снежная Королева» и над ними мелким шрифтом «Ее величество».

Таким образом, манера исполнения вывески, ценника и купона на скидку магазина «Ее величество Снежная Королева» фактически делает доступным для покупателей словосочетание «Снежная Королева», что создает у покупателей города Кызыла и Республики Тыва впечатление о том, что они обслуживаются в торговой сети «Снежная Королева» и могут рассчитывать на общий комплекс услуг, связанных с реализацией товаров с товарным знаком «Снежная Королева».

 

16.10.2015 года (вх. № 4816) в адрес Тывинского УФАС России поступили письменные пояснения Общества с ограниченной ответственностью «Снежная Королева ТМ» (далее - ООО «Снежная Королева ТМ»), согласно которых правообладателем товарных знаков «Снежная Королева», комбинированных товарных знаков, в состав которых входит обозначение «Снежная Королева»,  является ООО «Снежная Королева ТМ».  ООО «Снежная Королева ТМ» не предоставляло кому-либо на территории Республики Тыва право использовать товарный  знак «Снежная Королева».

По результатам рассмотрения дела Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу, что действия ИП по неправомерному использованию в своей хозяйственной деятельности обозначения «Ее величество Снежная Королева», сходного до степени смешения с товарным знаком «Снежная Королева», нарушают часть 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 «О защите конкуренции» и являются актом недобросовестной конкуренции.

Рассматриваемые действия ИП нарушают исключительное право ООО  «Снежная Королева ТМ» на использование товарного знака «Снежная Королева» и направлены на приобретение ИП преимуществ в предпринимательской деятельности, так как товарный знак «Снежная Королева» широко известен на рынке по торговле изделиями из меха и кожи и легко узнаваем потенциальными потребителями, у которых может возникнуть впечатление, что они обслуживаются в торговой сети «Снежная Королева» и могут рассчитывать на общий комплекс услуг, связанных с реализацией товаров с товарным знаком «Снежная Королева».

Решением Комиссии Тывинского УФАС России от 20.11.2015 г. по делу № 04-06-08/41-14-15 ИП признан нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части неправомерного использования в своей хозяйственной деятельности обозначения «Ее величество Снежная Королева», сходного до степени смешения с товарным знаком «Снежная Королева» и ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Решение и предписание Тывинского УФАС России могут быть обжалованы в судебном порядке.

С решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться на сайте управления в сети Интернет http://tuva.fas.gov.ru, в разделе «Решения» по номеру дала.