Руководитель Тывинского УФАС России приняла участие в заседании рабочей группы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

     При Главном федеральном инспекторе по Республике Тыва Владимире Останине  проведено заседание рабочей группы по контролю за реализацией Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596-606. Главной темой обсуждения на заседании стал Указ  Президента России  «О мероприятиях по реализации государственной политики в области образования и науки» в части повышения доступности дошкольного образования.

      С информацией о нарушениях в сфере государственных закупок по вопросам дошкольного образования приглашена для участия в заседании рабочей группы руководитель Тывинского УФАС России Ольга Долгих.

       Руководитель Тывинского УФАС России озвучила в своем выступлении практику управления по нарушениям в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг за период текущего года государственными и муниципальными заказчиками республики. В частности отметила: « С начала года в адрес Тывинского УФАС России поступило 19 жалоб  участников электронных аукционов на действия комиссий, заказчиков  на право заключения государственных, муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту  зданий детских садов в районах республики, закупку на комплектацию оборудования детского сада, на оказание услуг по привязке проекта повторного применения для строительства объектов детских дошкольных учреждений. Общая сумма закупок по указанным торгам составила более 220 миллионов рублей. По результатам рассмотрения жалоб Тывинским УФАС России установлены нарушения требований законодательства о контрактной системе  в 17 случаях, в большинстве – государственным заказчиком  ГКУ РТ «Госстройзаказ» и уполномоченного органа – Министерства Республики Тыва  по регулированию контрактной системы в сфере закупок».

    В ходе обсуждения темы заседания выявленные Тывинским УФАС России  нарушения при закупке товаров, работ, услуг в сфере дошкольного образования поддержала руководитель Территориального управления Росфиннадзора Татьяна Монгуш, отметила хорошее взаимодействие с  Тывинским УФАС России.

       Итоги заседания рабочей группы подведены главным федеральным инспектором по Республике Тыва Владимиром Викторовичем Останиным в виде протокольного решения с поручениями контролирующим органам, министерствам и муниципальным образованиям республики.