О.М. Долгих, руководитель Тывинского УФАС России приняла участие в семинаре: «Изменения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

   18-19 августа 2014 года в Тывинском государственном университете прошел семинар, проводимый Институтом дополнительного профессионального образования «Госзаказ» г. Новосибирска.

 

   Обучение проводил преподаватель-консультант АНО Институт дополнительного профессионального образования «Госзаказ» Павлов-Евдокимов Евгений Александрович.

 

   Семинар был посвящен проблемным вопросам применения норм Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в частности   изменениям контрактной системы (ФЗ-140 от 04.06.2014) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

   На данное мероприятие была приглашена Ольга Долгих, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва.

 

   Ольга Долгих в своем выступлении осветила практику рассмотрения жалоб, поступивших в адрес Тывинского УФАС России в рамках Закона о контрактной системе за 1 полугодие 2014 года, практику согласования закупок у единственного поставщика в Тывинском УФАС России, рассказала об основных ошибках, которые допускают заказчики при проведении процедуры закупки, основные ошибки заказчиков при установлении требований к применяемым при выполнении работ материалам, а также при описании требуемого к поставке товара (оборудования, машины), высказала позицию Тывинского УФАС в отношении требований к участникам закупок.

   Участникам семинара О. Долгих также рассказала о практике рассмотрения обращений, поступивших в адрес Тывинского УФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении хозяйствующих субъектов, уклонившихся от заключения контрактов за 1 полугодие 2014 года, которых поступило всего 8, из них только 2 хозяйствующих субъекта включены в реестр недобросовестных поставщиков.

   Как отметила Ольга Долгих, столь большое количество обращений, по которым Тывинским УФАС России отказано во включении в реестр недобросовестных поставщиков, связано с установлением в ходе рассмотрения обращений фактов неумышленного уклонения победителей закупочных процедур от заключения контрактов. Зачастую участники не укладываются в установленный для заключения контрактов срок в силу определенных объективных причин, таких как утеря электронной подписи, истечение срока ее действия, отсутствие лица уполномоченного подписывать контракты по уважительным причинам. При установлении указанных обстоятельств и наличием двухстороннего волеизъявления сторон о готовности заключить контракты, Тывинское УФАС России путем выдачи предписаний дает возможность заключить сторонам соответствующие контракты.