В Тывинское УФАС поступила жалоба от ОАО «СКСтройресурс». Заявитель утверждал, что не был допущен к открытому аукциону в электронной форме.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Тывинское УФАС поступила жалоба  от ОАО «СКСтройресурс». Заявитель утверждал, что не был допущен к открытому  аукциону в электронной форме. Свой отказ муниципальный заказчик  в лице Администрации муниципального района « Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва»   даже мотивировал: «отсутствует копия свидетельства о допуске к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства».

На заседание  Комиссии Тывинского УФАС представители муниципального заказчика не явились.

 Согласно  информации, которую  предоставил оператор электронной торговой площадки, в составе заявки на участие в открытом аукционе, поданной  ООО «СКСтройресурс»,  и содержалось  свидетельство о допуске  к определенному виду строительных  работ.  В том числе, и к тем работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. На этом основании, посчитала комиссия, заявка ООО «СКСтройресурс» была необоснованно отклонена муниципальным заказчиком.

К моменту рассмотрения жалобы был проведен уже аукцион, и муниципальный заказчик заключил муниципальный контракт с теми участниками, которых допустил к открытым торгам.

По данной жалобе сотрудники Тывинского УФАС также провели внеплановую камеральную проверку.  В ходе ее было установлено, что в проекте муниципального контракта, подготовленного к открытому аукциону, не сообщается об ответственности муниципального заказчика за просрочку исполнения обязательств. Между тем это условие отдельно оговаривается в Законе РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Тывинского УФАС не стала выдавать предписание муниципальному заказчику, поскольку муниципальный контракт уже заключен по итогам открытого аукциона. Тем не менее, речь теперь идет о возбуждении административного дела в отношении виновных лиц. А кроме того, Тывинское УФАС намерено обратиться  в Арбитражный суд Республики Тыва по факту нарушения Закона РФ о размещении заказов.