Жалоба Федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали М-54 «Енисей» оставлена без удовлетворения в третьей судебной инстанции. Своим решением Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского о

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба  Федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали М-54 «Енисей» оставлена без удовлетворения  в третьей судебной инстанции. Своим решением Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа фактически поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва.

В июне 2012 года Управление автомобильной магистрали провело процедуру рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Речь шла о выполнении работ, связанных с капитальным ремонтом автомобильной дороги М-54 «Енисей» на участке 625-635 км.

Для участия в открытом конкурсе было подано две заявки – от ООО «Дороги Сибири» и ООО «ССМ-1». Второму участнику было отказано в допуске к участию в открытом аукционе, который проводился   в электронной форме.

Комиссия Тывинского УФАС России, которая рассматривала жалобу  ООО «ССМ-1»,  пришла к выводу: на нарушение Закона РФ «О размещении рекламы» пошли  и аукционная комиссия, и государственный заказчик в лице ФКУ «Управление автомобильной магистрали М-54 «Енисей». Тогда же было принято решение: «Отменить протокол рассмотрения …заявок на участие в открытом аукционе … и направить  в адрес участников размещения заказа уведомление о прекращении действий поданных заявок и о возможности подать новые заявки в открытом аукционе…»

Рассматривая данное дело,  три арбитражных суда (в Кызыле, Красноярске  и Иркутске) пришли к выводу о том, что в аукционной документации изначально не содержались конкретные показатели по строительной продукции. И на этом основании организатор аукциона в лице ФКГУ «Управление автомобильной магистрали М-54 «Енисей»  не имел права отказывать  «ССМ-1» в праве на участие в аукционе. На этом  же основании  была оставлена без удовлетворения  жалоба,  ранее направленная  по этому делу  в Третий арбитражный апелляционный  суд (в Красноярске); тогда позицию ФГУ «Управление автомобильной магистрали М-54» пытался поддержать  участник аукциона в лице ООО «Дороги Сибири», который был допущен  к аукциону.