Сотрудники Тывинского УФАС России провели мониторинг рекламы

Сотрудники Тывинского УФАС России провели мониторинг рекламы. В центре их внимания оказались рекламные щиты, расположенные на перекрестке улиц Бухтуева и Салчака Токи и размещенные на стене дома по улице Бухтуева, 1.На рекламных щитах содержалась информация о том, что по адресу: город Кызыл, ул. Бухтуева, 1, кв.1 можно получить кредиты  или рассрочку для  поездки на отдых в Турцию, Испанию, Грецию, Таиланд, Вьетнам.

В ходе мониторинга выяснилось, что по адресу, указанному на рекламном щите, помещается  сразу три организации,  руководит ими один и тот же человек. От лица одной из своих организаций он заключил договор  с небольшой финансовой фирмой  на предмет обслуживания клиентов. В лице своей организации этот руководитель брал  на себя обязательство о предоставлении гражданам  информации об условиях предоставления кредита.

Информация, размещенная на рекламных щитах, была направлена на привлечение  внимания со стороны жителей Кызыла и гостей столицы республики. Это значит, что соответствует законодательному определению рекламы.  Кредит и рассрочка, о которых сообщалось на  рекламных щитах, являются финансовыми услугами.

К тому времени, когда сотрудники Тывинского УФАС России проводили мониторинг, владелец трех организаций, расположенных по адресу: улица Бухтуева, 1,  демонтировал рекламные щиты. По этой причине он не получил предписания от Тывинского УФАС России. Тем не менее по материалам проверки будет возбуждено административное дело согласно ст. 14.3 Кодекса РФ  об административных  правонарушениях («Нарушение законодательства о рекламе»).