Сотрудниками Управления Министерства внутренних дел по городу Кызылу проведена проверка предпринимателя, которая занималась продажей DVD-дисков. Материалы проверки были переданы в Тывинское УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административ

Сотрудниками Управления Министерства внутренних дел по городу Кызылу проведена проверка предпринимателя, которая занималась продажей DVD-дисков. Материалы проверки были переданы в Тывинское УФАС  России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела .

В ходе разбирательства выяснилось, что предприниматель арендовала нежилое помещение в торговом доме, расположенном по адресу: город Кызыл, улица Тувинских добровольцев, 19. Помещение  она использовала в качестве торговой точки, о чем свидетельствовал договор об аренде.

Документов, которые  давали право на реализацию DVD-дисков без согласия на то правообладателя, у предпринимателя не оказалось.

На заседание Комиссии Тывинского УФАС России  предприниматель не явилась.

Изучив все имеющиеся материалы, Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу о том, что продажа аудиовизуальной продукции  без правообладателя признается недобросовестной конкуренцией. Своими действиями, отметили члены Комиссии, предприниматель нарушила  Закон РФ «О защите конкуренции». Предпринимателю выдали предписание. Кроме того, в отношении ее возбуждено дело об административном правонарушении, которое предусмотрено ст. 14.33  Кодекса РФ об административных правонарушениях («Недобросовестная конкуренция»).

Данное разбирательство оказалось не единичным. Так, сотрудники Межмуниципального отдела полиции «Кызылский» задержали жителя Каа-Хем, который в общественных местах своего поселка  занимался продажей аудиовизуальной продукции. В объяснении  он написал, что купил DVD-диски для дальнейшей их реализации. В ходе проверки, проведенной сотрудниками полиции, также выяснилось, что в качестве предпринимателя данный гражданин не зарегистрирован.

При рассмотрении письменных материалов, переданных сотрудниками полиции в Тывинское УФАС России, житель поселка Каа-Хема, что  на самом деле не занимался реализацией DVD-дисков, а те DVD-диски, которые изъяли у него сотрудники полиции, предназначались  для частного просмотра. 

Протокола досмотра личных вещей сотрудники полиции не представили. Комиссия Тывинского УФАС России не обнаружила в  действиях жителя Каа-Хема  каких-либо  признаков недобросовестной конкуренции, а потому дело  прекратила.