Арбитражный суд Республики Тыва оставил без удовлетворения жалобу, направленную из мэрии города Кызыла. Городские власти в данной жалобе оспаривали предписание Тывинского УФАС России

Арбитражный суд Республики Тыва оставил без удовлетворения жалобу, направленную из мэрии города Кызыла. Городские власти в данной жалобе оспаривали  предписание Тывинского УФАС России

В ноябре 2012 г.  в адрес Тывинского УФАС России поступило заявление от ФГУП «Почта России». На зданиях почтовых отделений города Кызыла были расклеены листовки, изготовленные на бланках муниципального казенного предприятия «Управление по опеке и попечительства мэрии города Кызыла». В  листовках содержалась информация о том, что денежные средства на содержание опекаемых (подопечных) детей будут перечисляться на сберегательные книжки Сберегательного банка РФ. 

В рамках проверки, проведенной Тывинским УФАС, был установлен факт нарушения со стороны мэрии города Кызыла Закона «О защите конкуренции».  По вопросам выплаты ежемесячных денежных пособий на детей  власти города  предоставили  преимущества  одному хозяйствующему субъекту – ОАО «Сбербанк России». В своем предписании от   28 февраля 2013 года  Тывинское УФАС России потребовало прекратить  нарушение Закона РФ «О защите конкуренции». Однако с такой постановкой вопроса власти города Кызыла не согласились и направили заявление в Арбитражный суд Республики Тыва. 

В судебной инстанции пришли к выводу, что свое предписание по административному делу  в Тывинском УФАС России  составили в пределах своей компетенции, а исковое заявление  мэрии города Кызыла Арбитражный суд РТ  оставил без удовлетворения.   

В ходе разбирательства выяснилось, что в декабре 2011 года между ФГУП «Почта России» и муниципальным казенным предприятием «Управление по опеке и попечительства мэрии города Кызыла» был заключен договор об оказании возмездных услуг. ФГУП «Почта России» брала на себя обязательства по доставке сумм на оплату ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на вознаграждение, которое причитается приемному родителю. В январе-ноябре 2012 года эти услуги оказывала ФГУП «Почта России». В конце 2012 года своим постановлением  мэрия  Кызыла перевела  эти  выплаты  в ОАО «Сбербанк России», где начисления стали делаться на сберегательные книжки. Своим постановлением городские власти ограничили получателей ежемесячных выплат  в выборе хозяйствующих субъектов, которые ведут свою деятельность на рынке банковских операций. Не возымела успеха в суде и попытка городских властей сослаться на тот факт, что МКУ «Управление по опеке и  попечительству» ликвидировано и предписание Тывинского УФАС от 28 февраля уже по этой  причине можно считать недействительным.