Кызылский городской суд Республики Тыва указал о необходимости принятии должностным лицом должных мер по соблюдению законодательства о рекламе...

 

Законным представителем ООО «Оффлайн» подана жалоба на постановление Тывинского УФАС России о наложении штрафа в размере 15 000 рублей на должностное лицо ООО «Оффлайн» за нарушение Закона о рекламе в виде не указания предупредительной надписи в рекламе медицинских услуг.

В жалобе законный представитель ООО «Оффлайн» указал, что Тывинским УФАС России допущены процессуальные нарушения при рассмотрении дела об административном правонарушении, а именно дело рассмотрено в отсутствии лица привлекаемого к административной ответственности. Как указано в жалобе размер штрафа не соответствует тяжести совершенного административного правонарушения, кроме того указана норма ст.2.9 КоАП РФ, согласно которой лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобожден от административной ответственности в виде устного замечания.

 Однако суд указал, что вина должностного лица ООО «Оффлайн» заключается в том, что являясь директором Общества, обладающим организационно-распорядительными и финансовыми функциями, должностное лицо не предприняло должных мер по соблюдению законодательства о рекламе. Учитывая, что действие (бездействие) должностного лица повлекли нарушение прав граждан на получение добросовестной и достоверной рекламы, суд посчитал, что основания для применения положений ст.2.9 КоАП РФ отсутствуют и оставил Постановление Тывинского УФАС России без изменения.