Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа оставленно без изменения решение о наложении штрафа в отношении ООО УК «Жилсервис»...

   Федеральный арбитражный суд Восточно-сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО УК «Жилсервис», в которой заявитель оспаривал выводы судов о неисполнении обществом предписания антимонопольного органа о прекращении злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории г. Кызыла, ссылаясь на направление 30.09.2011 в Тывинского УФАС России расчета расходов на содержание и ремонт лифтового оборудования. В кассационной жалобе ООО УК «Жилсервис» поставил вопрос о проверке законности судебных актов по основаниям неправильного применения части 2 статьи 2.1, части 2.2. статьи 19.5 КоАП РФ, несоответствии выводов судов двух инстанции фактическим обстоятельствам дела.

   Как было установлено ранее судами двух инстанции  Тывинское УФАС России, рассмотрев заявление гр. <…> на действия ООО УК «Жилсервис» по взиманию платы за обслуживание лифта, признало общество нарушившим часть 1 статьи 10  Закона о защите конкуренции.Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в ущемлении интересов жильцов многоквартирных домов, оборудованных лифтами, в связи с необоснованным установлением стоимости услуги по обслуживанию лифтового хозяйства.

   В соответствии с выявленным нарушением ООО УК «Жилсервис» Тывинским УФАС было выдано предписание с требованием прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке по управлению многоквартирными домами на территории  г. Кызыла, которое не было исполнено в установленный срок.      

   Постановлением Тывинское УФАС привлекло ООО УК «Жилсервис» к административной ответственности, предусмотренной частью 2.2. статьи 19.5 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300.000 рублей.

   Изучив кассационную жалобу ООО УК «Жилсервис» и материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-сибирского округа пришел к выводу о правильности применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права судами двух инстанций и подтвердило, что обществом не было исполнено  предписание антимонопольного органа в  установленные сроки, в связи с чем, оставил в силе постановление Тывинского УФАС России о наложении штрафа на ООО УК «Жилсервис» в размере 300000 руб.