Тывинским УФАС России проведен «круглый стол» по вопросу «Требования законодательства Российской Федерации при распространении рекламы отдельных видов товаров, в частности рекламы алкогольной продукции»...

 

28 февраля 2013 г. Тывинским УФАС России совместно с союзом предпринимателей Республики Тыва, Службой по лицензированию Республики Тыва, МВД по Республики Тыва был проведен «круглый стол» на котором обсуждались вопросы требований законодательства Российской Федерации при распространении рекламы отдельных видов товаров, в частности рекламы алкогольной продукции. В «круглом столе» приняли участие хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по реализации алкогольной продукции.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя управления Феликс Хаджиев отметил, что актуальность данной темы вызвана изменением в законодательстве о рекламе, в частности  рекламы алкогольной продукции.

Также подчеркнул, что Закон о рекламе призван способствовать развитию рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечению в Российской Федерации единства экономического пространства. Кроме того, Закон обязан обеспечить реализацию права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы посредством предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечения фактов ненадлежащей рекламы.

В докладах участников «круглого стола» были раскрыты основные требования законодательства к рекламе алкогольной продукции, освещены последние изменения в требованиях к рекламе алкоголя внесенные Федеральными законами от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 20.07.2012 N 119-ФЗ, обобщена правоприменительная практика ФАС России и Тывинского УФАС России за 2010-2012 года.

Начальник отдела службы по лицензированию Республики Тыва Сат И.К. осветила мероприятия, проводимые службой по лицензированию Республики Тыва в отношении розничных продавцов алкогольной продукции, а также основные положения Закона Республики Тыва от 11.11.2011 № 952 ВХ-1 «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва».

Начальник ОУУП и ПДН УМВД РФ по г. Кызылу Хулер В.К. доложил о мероприятиях, проводимых МВД по РТ по противодействию нарушения законодательства о продаже алкогольной продукции.

Наибольший интерес участников семинара вызвали вопросы по стационарной рекламе алкогольной продукции, а также о возможности размещать в рекламе баров, ресторанов изображение винных бокалов, на которые специалистами службы  были даны комментарии к наиболее острым и проблемным вопросам.

Президент союза предпринимателей Республики Тыва Чульдум Э.К. подчеркнул, что необходимо продолжить совместную работу, касающуюся применения Федерального законодательства о реализации и рекламе алкогольной продукции.