Комиссия Тывинского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «Тываэнерго» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в нарушении сроков технологического присоединения на

Гражданин «…» обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва с заявлением на действия ОАО «Тываэнерго» по факту нарушения предельных сроков выполнения технологического присоединения на объект – жилой дом по ул. … г. Кызыла с максимальной присоединяемой мощностью … кВт.

Комиссия Тывинского УФАС России установила, что между «…» и ОАО «Тываэнерго» заключено мировое соглашение, согласно которому ОАО «Тываэнерго» обязуется осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям жилого дома, расположенного по адресу г.Кызыл, ул. … в срок установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004г.

Для данной категории заявителей установлен максимальный срок осуществления технологического присоединения – 6 месяцев.

ОАО «Тываэнерго» в договоре № 673-1/12 от 07.10.2011г. установило срок технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающего устройства «…» не более 1 года, т.е. сверх установленного нормативными правовыми актами 6-ти месячного срока.

Комиссия Тывинского УФАС России, рассмотрев обращение гражданина «…» решила признать ОАО «Тываэнерго» (…) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части нарушения срока технологического присоединения, установленного в п. 16 Правил технологического присоединения и выдать предписание об устранении допущенных нарушений.