Тывинское УФАС России признало ОАО «Тываэнергосбыт» виновным в совершении административного правонарушения и наложило штраф в размере 650 000 рублей…

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Злоупотребление ОАО «Тываэнергосбыт» доминирующим положением на розничном рынке электрической энергии выразилось в ущемлении интересов Министерства промышленности и энергетики Республики Тыва путем не соблюдения специального порядка введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Данное нарушение антимонопольного законодательства установлено решением Тывинского УФАС России от 14 ноября 2011 г. по делу № 04-06-08/33-10-11.

Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве промышленности и энергетики Республики Тыва, утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва от 14.05.2007 № 594 Министерство промышленности и энергетики Республики Тыва является исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, чьи объекты включены в перечень объектов, ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается. Следовательно, полное отключение потребления электрической энергии в отношении Министерства промышленности и энергетики Республики Тыва вводиться не может.

Комиссия признала юридическое лицо – ОАО «Тываэнергосбыт», виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложила административный штраф в размере 650 000 рублей.