Сегодня, 13.01.2012 г. Арбитражный суд Республики Тыва оставил в силе постановление Тывинского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 000 руб. по делу об административном правонарушении в отношении Кызыльского сельского потребительского общества...

Как следует из материалов дела, по результатам проведенного Тывинским УФАС России мониторинга наружной рекламы, на предмет соответствия требованиям законодательства о рекламе, выявлена рекламная конструкция размещенная на внешней стене здания магазина № 16, расположенного по ул. Складская, с изображением 10 бутылок водки с различными наименованиями, а также 6 бутылок вина и 5 бутылок пива и текста «РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ НА Ваш вкус ПРОДУКТЫ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ сигареты водка вино пиво коньяк».

 

Рассматриваемая реклама, направлена на привлечение внимания и поддержание интереса к объекту рекламирования, а именно к алкогольной продукции и сигаретам, реализуемых Кызыльским сельпо, следовательно такая информация является рекламой алкогольной продукции и сигарет.

 

Данная реклама алкогольной и табачной продукции Кызыльского сельпо, размещена на внешней стене магазина № 16, расположенного по ул. Складская, 1 литер А с использованием рекламной конструкции стабильного территориального размещения, что является нарушением требований пункта 5 части 2 статьи 21 и пункта 4 части 2 статьи 23 Закона о рекламе, следовательно является ненадлежащей рекламой.

 

Факт размещения и распространения вышеуказанной ненадлежащей рекламы подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в частности фотоснимками и решением Комиссии по рассмотрению дела № 04-04-02/03-11 о признании Кызыльского сельпо нарушившим требования Закона о рекламе.

 

За размещение и распространение вышеуказанной ненадлежащей рекламы постановлением Тывинского УФАС России Кызыльское сельпо было привлечено к административной ответственности и обществу был наложен штраф в размере 100 000 рублей.

 

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа Кызыльское сельпо обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 21.09.2011 г. № А129-14.3/11 представив в суд договор аренды помещения на котором была размещена ненадлежащая реклама с индивидуальным предпринимателем, который не был представлен ни при рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе, ни при рассмотрении административного дела. Кроме того, индивидуальный предприниматель не может осуществлять деятельность по реализации алкогольной продукции и соответственно не может быть определен как рекламодатель ненадлежащей рекламы.

 

Арбитражный суд Республики Тыва в удовлетворении заявленных требований Кызыльского сельпо отказал и оставил постановление Тывинского УФАС России в силе.