С Днем антимонопольщика! С 20-летием создания антимонопольных органов России! Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва исполнилось 2 года!


1 июля 2010 года образован самый молодой федеральный государственный орган в Республике Тыва - Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва. Управление отработало 2 года со дня образования в республике самостоятельного территориального органа Федеральной антимонопольной службы.

В настоящее время в Тывинском УФАС России работает 12 молодых сотрудников, руководителем и наставником которых является Ольга Михайловна Долгих, государственный советник 3 класса Республики Тыва и государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Несмотря на небольшой период работы, а также на малую численность сотрудников управлением достигнуты определенные результаты.

В рамках возложенных государственных функций и полномочий по осуществлению контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о размещении государственного заказа, законодательства о рекламе Тывинским УФАС России рассмотрено более 120 дел; возбуждено более 200 дел об административных правонарушениях; взыскано штрафов на общую сумму более 2,0 млн. руб.; проведено более 70 плановых и внеплановых проверок органов власти, хозяйствующих субъектов на соблюдение требований Закона о защите конкуренции, Закона о размещении заказов, Закона о рекламе.


Заинтересованность населения решить проблемные вопросы непосредственно в Тывинском УФАС России, как специально уполномоченном Федеральным законом «О защите конкуренции», в рассмотрении вопроса в рамках действующего законодательства о размещении заказов, антимонопольного законодательства, выдачи решений об обязанности совершения определенного действия с целью устранения нарушений, в осуществлении контроля за ценообразованием на товары, услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами, в частности занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке отражена в количестве обращений, их за период работы управления поступило более 150.

Причинами роста выявленных нарушений и возбужденных дел послужила не только хорошая работа управления, но и активность самих хозяйствующих субъектов, органов власти муниципальных образований в защите законных прав и интересов, решения социальных вопросов для населения.


Деятельность Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва и в последующем будет направлена на достижение защиты законных интересов населения, субъектов бизнеса, развития здоровой, добросовестной конкуренции в Республике Тыва!