Вчера, 17 июня 2010 г. в Тывинском УФАС России состоялся круглый стол на тему: «Требования законодательства Российской Федерации при размещении наружной рекламы» с участием представителей органов местного самоуправления и рекламного бизнеса.


Вчера, 17 июня 2010 г. в Тывинском УФАС России состоялся круглый стол на тему: «Требования законодательства Российской Федерации при размещении наружной рекламы» с участием представителей органов местного самоуправления и рекламного бизнеса.

Данное мероприятие проводилось в целях адвокатирования хозяйствующим субъектам, занятым на рынке услуг по изготовлению, размещению и распространению наружной рекламы на территории Республики Тыва основных положений и изменений Законодательства о рекламе, а также предусмотренную КоАП РФ административную ответственность, за нарушения законодательства о рекламе.

С докладом, посвященным проблемным вопросам рекламного рынка на территории Республики Тыва, выступила руководитель управления О.М. Долгих.

О.М. Долгих отметила: «Исходя из данных отчетности Тывинского УФАС России по итогам 2008, 2009 и первого полугодия 2010 года как самостоятельного управления на территории республики актуальным вопросом остаются факты нарушения законодательства о рекламе, особенно в распространении наружной рекламы и печатных СМИ. Наиболее часто выявляются факты распространения наружной рекламы пива, алкогольной продукции, финансовых услуг с нарушением действующего законодательства».

С докладом по вопросам полномочий Тывинского УФАС России по надзору за соблюдением законодательства о рекламе, порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, порядка выдачи разрешения органами местного самоуправления по установке рекламной конструкции, а также изменений, внесенных в законодательство о рекламе и КоАП РФ, выступил главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы В.А Сорвачева.

Еще одним основным вопросом, который был освещен в ходе круглого стола, стала информация специалиста-эскперта отдела антимонопольного контроля и рекламы А.М. Оюн, по правоприменительной практике Тывинского УФАС России по нарушениям в сфере наружной рекламы. Она отметила:«Комиссией управления по рассмотрению дел по признакам нарушения требований законодательства о рекламе, в части нарушений наружной рекламы в 2009 г. и в 1 квартале 2010 г. рассмотрено 11 дел, из них: 55% составляют нарушения требований ст. 21 («Реклама алкогольной продукции»); 27% составляют дела по признакам нарушения требований ст. 28 («Реклама финансовых услуг»); 18% составляют дела по признакам нарушения требований ст. 22 («Реклама пива и напитков, изготовляемых на его основе»). По принятым Тывинским УФАС России 11 делам по признакам нарушения требований законодательства о рекламе к наружной рекламе в судебном порядке обжалуется 1 дело, которое находится в стадии рассмотрения в Арбитражном суде», - отметила А.М. Оюн.

На семинаре также выступил специалист Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии г. Кызыла В.В. Комбу с информацией, касающейся вопросов согласования и выдачи разрешений на установку рекламной конструкции.

В ходе данного мероприятия сотрудники управления ответили на ряд актуальных вопросов участников круглого стола. Представителем Государственного учреждения "Бизнес-Инкубатор РТ" было внесено предложение о сотрудничестве в проведении подобных мероприятий для субъектов предпринимательства в регулярном порядке.

В завершении круглого стола руководитель управления О.М. Долгих, попросила соблюдать законодательство, не допускать нарушений и не ограничивать круг участников в сфере размещения и распространения наружной рекламы.