Комиссия Тывинского УФАС России признала Общество с ограниченной ответственностью «Восток» нарушившим антимонопольное законодательство, выразившееся в навязывании условий договора, невыгодных для ТР филиала ОАО «Россельхозбанк».


Инспекцией Тывинского УФАС России проведено контрольное мероприятие в отношении ООО «Восток», в ходе которого были изучены документы. В процессе анализа документов было выявлено, что пункт 4.2 договора на оказание услуг по утилизации отходов, заключенный между ООО «Восток» и ТУ филиала «Россельхозбанк», в соответствии с которым разбитые отработанные люминесцентные лампы не принимаются, противоречит предмету договора, который является существенным условием согласно ст. 432 ГК РФ его условиям: ч. 4 договора «Обязательства сторон» и ч. 5 «Требования к таре, упаковке и транспортировке (для отработанных люминесцентных ламп)».
Таким образом, комиссия Тывинского УФАС России в результате рассмотрения дела признала ООО «Восток» нарушившим п. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в навязывании условий договора, невыгодных для ТР филиала ОАО «Россельхозбанк».