В антимонопольном управлении Республики Тыва проведена пресс-конференция по итогам работы за 2008 год

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва подвело итоги своей деятельности за 2008 год.
В сфере антимонопольного контроля в 2008 году в адрес Тывинского УФАС России рассмотрено 14 заявлений от хозяйствующих субъектов и органов власти по обжалованию действий юридических лиц требованиям антимонопольного законодательства либо о даче разъяснений в применении норм антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов. По 3 заявлениям возбуждены дела по признакам нарушения статьи 10, 11 Закона о защите конкуренции, в части навязывания контрагенту невыгодных условий договора и согласованные действия по установлению и поддержанию цен и тарифов на работы, услуги.
Сотрудниками Управления проведено 14 проверок по соблюдению антимонопольного законодательства, из них выявлено 4 факта нарушения и возбуждены дела по статье 11, 14 Закона о защите конкуренции, в части установления и поддержания цен и тарифов, пресечение недобросовестной конкуренции на товарном рынке медиапродукции.
Осуществлялся государственный контроль за ограничивающими конкуренцию соглашениями между финансовыми организациями и хозяйствующими субъектами. По данному вопросу было рассмотрено 14 уведомлений финансовых организаций (банков республики). В 7 случаях вынесено решение о несоответствии соглашений требованиям антимонопольного законодательства. По 7 уведомлениям выдано положительное согласование в соответствии со статьей 35 Закона о защите конкуренции.
Особый контроль за соблюдением рекламного законодательства проводился в печатных СМИ, программ местных телеканалов, содержания наружной рекламы на соответствие действующему законодательству о рекламе алкогольной продукции, табачных изделий и пива, реклама финансовых услуг. Возбуждено 8 дел. По результатам рассмотрения выдано 8 предписаний, из них 6 предписаний исполнены, 2 предписания находятся в стадии исполнения.
Комиссией Тывинского УФАС России за период работы 2008 года рассмотрено 8 (восемь) жалоб участников размещения заказа, из них признаны необоснованными - 3 жалобы, несоответствующими – 3 жалобы, признаны обоснованными - 2 жалобы, госзаказчики привлечены к административной ответственности. Проведено 5 внеплановых проверок по рассмотрению жалоб участников размещения заказа.
Руководитель управления отметила, что за второе полугодие 2008 года возбуждено всего 29 административных дел за нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о размещении заказов. По 20 делам выданы постановления о наложении штрафа на общую сумму 722,0 тыс. рублей. Большая доля административных дел возбуждена за нарушения законодательства в сфере размещения заказов.
В ходе пресс-конференции руководитель управления, ответила на вопросы журналистов, в том числе о деятельности управления по контролю за ценами на ГСМ и социально-значимые продукты питания.