Результаты анкетирования и поступивших вопросов в рамках публичных обсуждений Тывинского УФАС России 19.12.2019 года

Напомним, 19 декабря 2019 года в главном корпусе Тувинского государственного университета прошли четвертые в этом году публичные обсуждения Тывинского УФАС России.

 

В рамках встречи, участники выслушали доклад руководителя Тывинского УФАС России Ф. Хаджива о правоприменительной практике ведомства за 4 квартал, а также совместно обсудили возникшие вопросы в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и в сфере закупок.

Традиционно, наибольшее число вопросов поступило о деятельности службы в рамках Закона о контрактной системе, касающиеся возможности заключения дополнительного соглашения к контракту, о требованиях к документации закупок и иные вопросы в указанной сфере.  

Со всеми вопросами и ответами на них можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2019» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/?type=question.

Как неоднократно указывалось Тывинским УФАС России, данные мероприятия проводятся с целью правового просвещения населения, предупреждения нарушений в сфере регулирования ведомства и для создания диалога между надзорным органом и подконтрольными лицами. Для достижения указанных целей и учета мнения присутствующих в рамках мероприятия были розданы анкеты для заполнения и возможности задать вопросы письменно. 

От одного из участников публичных обсуждений поступило предложение о введении института госпошлины за подачу жалобы по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предложение принято к сведению.  

Всего в рамках публичных обсуждений 19.12.2019 года было роздано более 40 анкет, при этом, участниками публичного обсуждения заполнены 31 анкета, из них в 22 проставлены баллы. По итогам обработки, средние оценки по указанным в анкете показателям составили:

- по тематической направленности мероприятия составила 4,7 баллов;

- по программе 4,7 баллов;

- по квалификации выступающих 4,8 баллов;

- по организации мероприятия 4,7 балла.

Средний балл за организацию мероприятия составил 4,7 балла.  

На вопрос о необходимости проведения публичных слушаний все опрошенные высказались положительно.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально.

Информация о прошедшем мероприятии, о предстоящих публичных обсуждениях, с докладами по темам, вынесенным на обсуждение, а также с видеозаписью публичных обсуждений можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru .