Результаты анкетирования и поступивших вопросов в рамках публичных обсуждений Тывинского УФАС России 26.09.2019 года

Ранее, 26 сентября 2019 года в главном корпусе Тувинского государственного университета прошли третьи в этом году публичные обсуждения Тывинского УФАС России.

 

Традиционно руководитель Тывинского УФАС России и присутствующие подробно обсудили практику антимонопольного ведомства по выявленным нарушениям за третий квартал 2019 года в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и в сфере закупок. Кроме того, Феликс Алексеевич ознакомил участников с изменениями, внесенными в законодательство о контрактной системе.

Информация о прошедшем мероприятии, о предстоящих публичных обсуждениях, с докладами по темам, вынесенным на обсуждение, а также с видеозаписью публичных обсуждений можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru .  

Поскольку публичные обсуждения проводятся с целью правового просвещения населения, предупреждения нарушений в сфере регулирования ведомства и для создания диалога между надзорным органом и подконтрольными лицами в рамках мероприятия, присутствующим были розданы анкеты для заполнения и предоставлена возможность задавать вопросы непосредственно докладчику. 

На этот раз вопросы, заданные в рамках публичных обсуждений, касались только законодательства о контрактной системе, на которые руководителем антимонопольного органа региона даны ответы и рекомендации. Кроме того, на вопросы, поступившие в анкетах также направлены письменные разъяснения по электронным адресам обратившихся.  

Помимо вопросов, поступило предложение о внесении изменений в пункт 4   части 1 статьи 93 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» касающееся увеличения процентов совокупного годового объема закупок заказчика. Предложение принято к сведению.  

С вопросами и ответами на них можно ознакомиться также на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2019» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/?type=question.

По итогам мероприятия, с целью подведения итогов публичного обсуждения и определения его эффективности и полезности, участникам предлагалось также заполнить баллы в анкетах с вопросами о том, насколько проведенное мероприятие соответствует ожиданию (по 5-ти балльной шкале), а также мнение присутствовавших о необходимости введения в практику проведения подобных мероприятий (да/нет).

Всего в рамках публичных обсуждений 26.09.2019 года было роздано более 30 анкет, при этом, участниками публичного обсуждения было заполнено 31 анкета, из них в 21 проставлены баллы. По итогам обработки, средние оценки по указанным в анкете показателям составили:

- по тематической направленности мероприятия составила 4,9 баллов;

- по программе 4,8 баллов;

- по квалификации выступающих 4,8 баллов;

- по организации мероприятия 4,7 балла.

Средний балл за организацию мероприятия составил 4,8 балла.  

На вопрос о необходимости проведения публичных слушаний все опрошенные высказались положительно.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально, следующее публичное обсуждение состоится 19 декабря 2019 года.