Выводы Тывинского УФАС России об антиконкурентном соглашении между Минсельхозом Тувы и ООО «Агрохолдинг «Заря» подтверждены судом

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Нарушения требований Закона о защите конкуренции выявлены в действиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ООО «Агрохолдинг «Заря» при предоставлении субсидий из республиканского бюджета на развитие птицеводства

 

31 мая 2019 г. Арбитражный суд Республики Тыва признал правомерным решение Тывинского УФАС России в отношении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ООО «Агрохолдинг «Заря» по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее, в ноябре 2018 года Комиссия Тывинского УФАС России признала  Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ООО «Агрохолдинг «Заря» виновными в нарушении Закона о защите конкуренции:  заключение и участие в антиконкурентном соглашении, направленном на предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие птицеводства в преимущественном порядке (статья 16 Закона о защите конкуренции).

Антимонопольным органом установлено, что инициатива в заключении антиконкурентного соглашения исходила от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва. Цель заключения соглашения – обеспечение предоставления субсидий на развитие птицеводства из республиканского бюджета Республики Тыва одному, заранее определенному хозяйствующему субъекту – ООО «Агрохолдинг «Заря», то есть изначальное предоставление преимущественных условий указанному хозяйствующему субъекту. Орган государственной власти – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва проявило субъективный подход к выбору контрагента и не обеспечил равный доступ всем потенциальным участникам товарного рынка.

В свою очередь, по информации, установленной в рамках рассмотрения антимонопольного дела, на территории региона разведением сельскохозяйственной птицы занимаются также 22 хозяйствующих субъекта.  

Общество с решением службы не согласилось и обжаловало их в судебном порядке. Вместе с тем, суд первой инстанции подтвердил законность и обоснованность решения Тывинского УФАС России.

С текстом судебного акта можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-431/2019.