Анализ рынка железобетонных изделий в Республике Тыва за 2008 г.

 

Утверждаю:

Руководитель Тывинского УФАС

России _______ О.М. Долгих

«15» сентября 2009 г.

Анализ рынка железобетонных изделий в Республике Тыва за 2008 год.

Настоящий обзор  рынка железобетонных изделий  проведен в соответствии с приказом ФАС России от 06.02.2008 №28 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2010 годы»  и письмом ФАС России от 25.11.2008 №ЦА/31136 «О проведении обзора рынка железобетонных изделий» для установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оптовому производству  и реализации железобетонных изделий  (код по ОКП-58 1000) на территории Республики Тыва.

 

При проведении обзора рынка железобетонных изделий  (далее-ЖБИ) Тывинское УФАС России руководствовалось приказом ФАС России от 25.04.2006 №108 «Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке».

 

Цель исследования – определение состояния конкурентной среды на рынке ЖБИ.

 

При исследовании  рынка  железобетонных  изделий в качестве исходной информации, для определения перечня  хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию железобетонных изделий в Республике Тыва, были использованы сведения,  полученные от территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва.

Состав хозяйствующих субъектов, входящий в данный перечень (далее Перечень):

- ООО «Сардаана»  (667000, г. Кызыл, Республика Тыва, ул. Таежная, 3А).

 

Временной интервал исследования  рынка железобетонных изделий.

Временным интервалом исследования  рынка железобетонных изделий является  2007-2008 гг.,  определенный в соответствии с Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на  2009-2010 годы.

 

Продуктовые границы рынка железобетонных изделий.

Продуктовые границы товарного рынка – конструкции и детали сборные  железобетонные:

Конструкции и детали фундаментов (код по ОКП - 581000)  включают:

- блоки фундаментов (код по ОКП-581100) - это монолитные части фундамента здания, которые переносят нагрузки, передаваемые постройкой, на естественное или искусственное основание. Подобного рода блоки изготавливаются исключительно из высокопрочных тяжелых сортов бетона, в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 13015. Такие блоки имеют форму конструкционного параллелепипеда, в торцовой части которого устроены пазы, которые при монтаже заливаются раствором. Они являются основой современного строительства и основной опорной конструкцией, которая позволяет избежать различных нежелательных последствий: оседания, перекашивания стен, возникновения трещин и т.д.;

- фундаменты стаканного типа и башмаки (код по ОКП -581200)- предназначены для установки колонн одноэтажных (преимущественно производственных зданий), а также для установки стоек конденсационных подвалов машинных отделений корпусов ТЭС и АЭС. Сечение колонн - от 300×300 до 700×500мм.;

- плиты фундаментов (код по ОКП-581300) - применяют при неравномерной сжимаемости грунтов, слабых, разрушенных, размытых, насыпных грунтах, необходимости защиты от высоких грунтовых вод или значительном увеличении нагрузки от веса здания;

- детали ростверков (код товара по ОКП -581400) - часть фундамента сооружения. Ростверк распределяет нагрузку на основание, в том числе свайное;

- сваи (код по ОКП – 581700) - железобетонные "стержни", которые заглубляют в основание зданий и сооружений. Сваи передают нагрузку от фундамента на плотные (материковые) грунты.

 

Географические границы рынка железобетонных изделий.

 При проведении данного исследования, географическими границами были определены административные границы Республики Тыва. При определении географических границ товарного рынка ЖБИ в качестве основных критериев оценки применялись следующие факторы:

- возможность перемещения товара между территориями;

- сохранность потребительских свойств в процессе транспортировки;

- установившиеся связи между производителями и потребителями;

- ценовая политика;

- транспортные затраты.

 

Состав хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на   рынке   производства   и    реализации железобетонных  изделий.

В связи с тем, что в настоящее время ни один из органов государственной власти не ведет учет хозяйствующих субъектов занимающихся производством железобетонных изделий на территории Республики Тыва, основным источником информации при выявлении сведений о предприятиях явились данные исследований Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ на территории республики зарегистрировано 33 предприятия занимающихся производством железобетонных изделии, из них 27 находятся в городе Кызыле и 6 предприятий по муниципальным образованиям.

Фактически производством железобетонных изделий занимается одно предприятие в городе Кызыле – ООО «Сардаана» г. Кызыл, ул. Таежная, 3А.

При определении состава продавцов учитывались заводы – производители ЖБИ постоянно производящие и реализующие ЖБИ  и хозяйствующие субъекты постоянно продающие ЖБИ.  

В основном на рынке производства и реализации железобетонных изделий действуют хозяйствующие субъекты - производители, которые производят и реализуют свои железобетонные изделия. По состоянию на август 2009 года, в республике насчитывается 1 такое предприятие (см. Перечень), которое производит конструкции и детали фундаментов (код по ОКП - 581000):

 

1. ООО «Сардаана»  (667000, г. Кызыл, Республика Тыва, ул. Таежная, 3А), введен в эксплуатацию в 1997г. Проектная мощность  предприятия по выпуску бетонной и железобетонной продукции составляет  16 тыс. м3 в год. С начала ввода в эксплуатацию коренная реконструкция, обновление технологического процесса производства или ввод новых мощностей не производилось.  

Основная специализация указанного хозяйствующего субъекта - это производство и продажа населению, строительным организациям  и другим хозяйствующим субъектам фундаментных блоков.

Свою продукцию ООО «Сардаана реализовывает только на территории Республики Тыва на нужды строительного комплекса и населению.

Таким образом для целей настоящего анализа учитывается 1 предприятие ООО «Сардаана».

 

Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов.

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению обзора рынка ЖБИ ФАС России (письмо №ЦА/31136 от 25.11.2008), при расчете объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов, за основной показатель были взяты объемы производства и реализации железобетонных изделий исследуемого типа на территории Республики Тыва.

  Согласно информации представленной хозяйствующим субъектом, всего объемы производства и реализации конструкций и деталей фундаментов: блоки фундаментов по коду ОКП – 58 1100, в 2007-2008 году составили:

 

I. Общие положения

 

Наименование

хозяйствующего

субъекта

Объем реализации тыс.м3 (код по ОКП-581100)

Доля на рынке в общем объеме реализации %

2007

2008

2007

2008

1

ООО «Сардаана»

0,5

1,34

100

100

 

Итого

0,5

1,34

100

100

 

На рынке железобетонных изделий Республики Тыва производство и реализация таких видов конструкций и деталей фундаментов как: фундаменты стаканного типа и башмаки (код товара по ОКПО – 58 1200), плиты фундаментов (код товара по ОКПО – 58 1300), детали ростверков (код  товара по ОКП 58 1400) и сваи (код товара по ОКП -58 1700) не установлено. В обзоре данные по Приложениям 2.2, 2.3, 2.4 и 2.5 отсутствуют.  

 

Уровень концентрации   рынка   производства   и    реализации   железобетонных  изделий.  

В соответствии с представленной информацией, только один хозяйствующий  субъект (другие хоз. субъекты не производили данную продукцию) на рынке ЖБИ производил и реализовывал конструкции и детали фундаментов: блоки фундаментов (код по ОКП – 58 1100). Доля хозяйствующего  субъекта на рынке ЖБИ: конструкций и деталей фундаментов: блоки фундаментов (код по ОКП – 58 1100) в 2007 - 2008 году составила:

 

- ООО «Сардаана» - 100%

 

Коэффициент рыночной концентрации CR3, определяемый как сумма долей на товарном рынке (выраженных в процентах) хозяйствующего субъекта, действующего на данном рынке, равен 100%.

Исходя из того, что индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) определяется как сумма квадратов долей на товарном рынке (выраженная в процентах) всех хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке, то индекс составил 10000.

  Учитывая, что коэффициент рыночной концентрации CR3=100%, а индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) больше 2000 и равен 10000, то уровень концентрации рынка ЖБИ высокий.

    

Согласно представленной информаций, на территории Республики Тыва не зарегистрировано ни одного хозяйствующего  субъекта на рынке ЖБИ производящего и реализовывающего конструкции и детали фундаментов: плиты фундаментов  (код по ОКП – 58 1300), фундаменты стаканного типа и башмаки (код по ОКПО – 58 1200), детали ростверков (код по ОКП – 58 1400) и сваи (код по ОКП – 58 1700) , в 2007-2008 годах.

 

 

Барьеры входа и выхода на товарный  рынок   производства   и    реализации   железобетонных  изделий по Республике Тыва.

Общеэкономическая ситуация в республике как и стране сложная и далека от совершенства. Многие ведущие предприятия ЖБИ простаивают, монолитное многоэтажное строительство высотных домов  с конца 90-ых годов пошло на убыль, стала возрастать задолженность ЗЖБИ, в том числе и по зарплате. На ухудшение финансового состояния хозяйствующих субъектов, производящих железобетонные изделия в первую очередь повлияла неплатежеспособность потребителей, в основном строительных организаций.  По причине недостаточного финансирования были свернуты работы на многих важнейших объектах строительства. В связи с этим многие специалисты определяют в качестве одного из наиболее "узких мест" сбыт строительной продукции. Ко всему этому, большинство хозяйствующих субъектов обладает оборудованием введенным во времена СССР, которое подвергалось только ремонту, в результате чего технологически и морально устарело. За постперестроечное время в Республике не было введено ни одного крупного нового предприятия по производству железобетонных изделий. Все перечисленные выше факторы тяжелым бременем легли на плечи хозяйствующих субъектов, производящих железобетонные изделия, в результате чего многие предприятия – ЗЖБИ, которые являлись основными производителями железобетонных изделий  в Республике Тыва, перестали выпускать вышеперечисленные  «Конструкции и детали фундаментов» полностью или частично, или  стали банкротами и прекратили свое существование. По состоянию на 2009 год на рынке производства и реализации  железобетонных изделий на территории Республики Тыва осуществляет деятельность только один хозяйствующий субъект. Новый финансовый кризис еще более усугубил и не без того тяжелое положение этого хозяйствующего субъекта этой отрасли, которое с трудом держится на плаву благодаря реализации своих изделий частному сектору и строительным организациям. Повышение банками процентных ставок по кредитам и повсеместное урезание государственных  бюджетов всех уровней на строительство новых социально значимых объектов обескровила хозяйствующие субъекты.

 

Основными факторами снижения объемов производства и реализации конструкций и деталей фундаментов по коду ОКП – 58 1000 являются: отсутствие у хозяйствующих субъектов свободных финансовых средств, низкая ликвидность активов, высокие процентные ставки по кредитам, низкая платежеспособность населения, низкая рентабельность производства продукции, постоянное повышение стоимости энергетических и сырьевых ресурсов, большие задолженности перед бюджетами всех уровней и поставщиками. Вместе с тем, устаревшее технически и морально оборудование, отсутствие налаженных связей с заказчиками из других регионов,  длительные  сроки окупаемости инвестиций    при значительных первоначальных капиталовложениях, большие издержки выхода с рынка, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении хозяйственной деятельности, также имеют неудовлетворительное воздействие на данный вид деятельности. 

 

Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

производства   и    реализации   железобетонных  изделий

в Республике Тыва.

Анализ показал, что рынок производства и реализации конструкций и деталей фундаментов по коду ОКП – 58 1000 на территории Республики Тыва характеризуются высоким уровнем рыночной концентрации и слабо развитой конкурентной средой.

По итогам проведенного анализа установлено, что ООО «Сардаана» на рынке производства и реализации конструкций и деталей фундаментов по коду ОКП – 58 1100: блоки фундаментов имеет долю 100%. Исходя из анализа объемов производства этого предприятия, считаю нецелесообразным вносить предприятие ООО «Сардаана» в Реестр хозяйствующих субъектов Республики Тыва, имеющего на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара.

              

 

Специалист 1 разряда

отдела антимонопольного контроля

и рекламы Тывинского УФАС России О.В. Агапова