Анализ розничного рынка электрической энергии (мощности)

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Утверждаю:

Руководитель Тывинского УФАС

России _________О.М. Долгих

«18» мая 2009 г.

 

Аналитический обзор розничного рынка электрической энергии (мощности)

 

  • Общие положения

Анализ состояния конкурентной среды на розничных рынках электрической энергии (мощности) на территории Республики Тыва проводился во исполнение пункта 5 приказа ФАС России от 06.02.2008г. № 28 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2010 годы» утвержденными Комиссией ФАС России по проведению анализа товарных рынков 26.12.2008г.

Целью проведения анализа розничного рынка электрической энергии является установление доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков), осуществляющих деятельность на территории Республики Тыва, с последующим их включением в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.

В ходе проведенного анализа использовалась информация, представленная:

- Службой по тарифам Республики Тыва;

Временным интервалом исследования розничного рынка купли-продажи электрической энергии является 2008 год.

Продуктовые границы товарного рынка: в соответствии с пунктом 14 Порядка анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 25.04.2006г. № 108, определение товара может быть проведено на основе:

- условий договора;

- нормативных актов, регулирующих соответствующую деятельность;

- общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видов экономической деятельности и др.

Такой товар, как электрическая энергия, не является взаимозаменяемым товаром. Кроме того, поскольку производство, купля-продажа и потребление электрической энергии осуществляется одновременно с мощностью, невозможно рассматривать рынок электрической энергии и рынок мощности отдельно, рынок электрической энергии (мощности) в данном случае является единым.

Определение электрической энергии как товара особого рода дается в Федеральном законе «Об электроэнергетики», где в ст.3 «Определение основных понятий» при характеристике оптового рынка электрической энергии сказано, что «сфера обращения особого товара - электрической энергии (мощности)…». Электроэнергия представляет собой продукцию специальных отраслей промышленности, она имеет количественную и качественную оценку, стоимость, т. е является товаром, вещью в смысле п.1 ст.454 ГК. Электрическая энергия обладает специфическими свойствами, которые обуславливают ее отличие от других товаров (Гражданское право, учебник по Е.А.Суханова,2004). К таким свойствам относятся:

- невозможность визуально обнаружить электрическую энергию как вещь, поскольку момент производства и потребления электроэнергии практически совпадают по времени;

- электрическую энергию нельзя накопить и сохранить в значительных количествах подобно другим товарам на складах, в специальных емкостях, в сети она присутствует лишь до того мгновения, пока сеть находится под напряжением, т.е пока энергия подается в сеть и потребляется;

- полезные свойства электрической энергии реализуются в процессе ее потребления, результатом ее использования может быть выполненная работа, какая-то другая технологическая операция, но сама электрическая энергия исчезает, она не материализуется в продукции или иной форме;

- передача электрической энергии как товара потребителю возможна только с использованием специальных технических средств- сети электропроводов, по которым электрическая энергия поступает в сеть потребителя;

- необходимость принятия специальных мер безопасности при подаче и использовании электроэнергии.

Таким образом, электроэнергия как товарная продукция отличается тем, что само ее существование проявляется в потреблении, расходовании. Показатели качества электроэнергии установлены ГОСТом 13109-97 «Нормы качественной электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» и другими нормативными документами.

Географические границы товарного рынка. В соответствии с заданием ФАС России проводился анализ состояния конкурентной среды на розничных рынках купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории Республики Тыва. Согласно методическим рекомендациям ФАС России «географические границы товарного рынка должны соответствовать границам зон деятельности хозяйствующих субъектов, которым присвоен статус гарантированного поставщика в соответствии с Правилами». В случае если на территории субъекта Российской Федерации осуществляет деятельность несколько энергосбытовых компаний, которым присвоен статус гарантирующего поставщика, географическими границами деятельности данных компаний являются границы, определенные уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

На запрос Тывинского УФАС России, Служба по тарифам Республики Тыва предоставила информацию о хозяйствующих субъектах, признанными гарантирующими поставщиками в Республике Тыва. На территории Республики Тыва действует 1 предприятие являющиеся гарантирующим поставщиком электрической энергии - ОАО «Тываэнергосбыт. Это предприятие включено в Федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков по Республике Тыва на основании Приказа Федеральной Службы по тарифам за № 18-э от 26.07.2007г.

Границы зон деятельности хозяйствующего субъекта, признанным гарантирующим поставщиком в Республике Тыва соответствуют балансовой принадлежности электрических сетей ОАО «Тываэнергосбыт», к которым присоединены потребители 19 муниципальных образований Республики Тыва.

Таким образом, в данном анализе будет рассмотрен 1 розничный рынок купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории Республики Тыва, географические границы которого совпадают с границами зон деятельности соответствующего гарантирующего поставщика Республики Тыва.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии с методическими рекомендациями ФАС России по проведению анализа розничных рынков электроэнергии (п. 5 Порядка), географические границы анализируемого рынка определены границами зон деятельности соответствующего гарантирующего поставщика Республики Тыва, обозначенным выше.

Состав хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на розничном рынке электроэнергии, расчет объема товарного рынка и хозяйствующих субъектов, определение уровня концентрации.

Хозяйствующим субъектом, осуществляющим в 2008 году розничную поставку электрической энергии обозначенных выше в географических границах, являлось Открытое акционерное общество «Тываэнергосбыт» (далее - ОАО «Тываэнергосбыт»).

Объем покупной электрической энергии на оптовом рынке за 2008 год составил 629,031 млн. кВт.ч Объем полезного отпуска, фактически реализованного ОАО «Тываэнергосбыт» потребителям составил 372,073 млн. кВтч за 2008 год., в т.ч. населению 155,375 млн. кВт.ч Плановый объем полезного отпуска по дизельным электростанциям Республики Тыва составил в 2008 году 8,218 млн. кВт.ч, в т.ч населению 5,77 млн. кВт.ч, прочим потребителям – 2,45 млн. кВт.ч Полезный отпуск электроэнергии за пределы Республики Тыва не осуществляется.

Таким образом, объем обозначенного выше товарного рынка составил в 2008 году 372,073 млн. кВтч. Способом его определения – объем продаж (поставок) на рассматриваемом товарном рынке в натуральном выражении. Согласно п.37 Порядка этот показатель является основным. Доля ОАО «Тываэнергосбыт» на этом рынке в 2008 году составляла 100%. Анализируемый рынок является рынком высокой концентрации, о чем говорят следующие показатели: коэффициент рыночной концентрации CR3=100%, индекс рыночной концентрации Герфинда Гиршманда НН1=10000.

Покупателями электрической энергии ОАО «Тываэнергосбыт» в 2008 году являлись следующие группы потребителей: промышленные и приравненные к ним потребители, непромышленные потребительско-производственные сельскохозяйственные потребители, население городское и сельское, прочие потребители. Количество потребителей электрической энергии ОАО «Тываэнергосбыт» - 75760, в т. ч : 73360 - физических. лиц, 2400- юридических лиц.

В связи с тем, что доля ОАО «Тываэнергосбыт» в 2008 году на розничном рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии в обозначенных границах составляла 100%, положение ОАО «Тываэнергосбыт» на этом рынке было доминирующим.

Целесообразно рассмотреть вопрос о включении ОАО «Тываэнергосбыт» в Реестр хозяйствующих субъектов имеющих на рынке долю более 35 %, в географических границах, совпадающих с границами деятельности ОАО «Тываэнергосбыт», соответствующих административным границам Республики Тыва, по товарной группе «купля-продажа» (поставка) электрической энергии с долей более 50%.

Оценка состояния конкурентной среды на розничных рынках электроэнергии.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в Республике Тыва розничный рынок поставляемой электрической энергии – рынок высокой концентрации, доминирующее положение в 2008 году занимало предприятие ОАО «Тываэнергосбыт». В обозначенных географических границах розничный рынок поставляемой электрической энергии осуществляет один хозяйствующий субъект, покупателями которого не имеют возможность приобрести этот товар у другого продавца.

Выводы и предложения по включению энергосбытовых организаций (гарантирующих поставщиков) в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов.

Поскольку ОАО «Тываэнергосбыт» является единственным продавцом на рынке сбыта электроэнергии в Республике Тыва, его положение на указанном рынке является доминирующим, в связи с этим предлагаю включить ОАО «Тываэнергосбыт» в Реестр хозяйствующих субъектов имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов на рынке электроснабжения.

 

 

Специалист 1 разряда

отдела антимонопольного контроля

и рекламы Тывинского УФАС России О.В. Агапова