Анализ рынка финансово-экономических показателей, характеризиующих концентрацию капитала на рынке банковских, лизинговых услуг, услуг по негосударственному обеспечению населения в Республике Тыва за 2008 г.

                         Утверждаю

                                                     Руководитель Тывинского

                                                                  УФАС России ______О.М. Долгих

                                     «23» марта 2009 г.

 

Анализ рынка  финансово-экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке банковских, лизинговых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения в Республике Тыва

 

 

Рынок банковских услуг.

 

Тывинское УФАС России провело мониторинг финансово-экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке банковских, лизинговых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения в Республике Тыва по итогам 2008 года.

На территории Республики Тыва осуществляют деятельность 8 кредитных организаций, в т.ч.  2 самостоятельных кредитных организации и 6 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых расположены в других регионах России.

Региональный рынок депозитов физических лиц,  государственных органов власти, органов местного самоуправления в 2008 году характеризуется умеренной концентрации. Доминирующее положение на рынке вкладов физических лиц занимает Тывинский региональный филиал «Российский сельскохозяйственный банк» (ОАО) (г. Москва) – 30%,  по вкладам  предприятий и организаций занимает доминирующее положение Кызылское отделение Восточно-Сибирского банка филиала АК Сберегательного банка РФ (ОАО) (г. Москва) – 45,5%.  Кызылское отделение Восточно-Сибирского банка филиала АКБ Сберегательного банка РФ (ОАО) (г. Москва) с долей     64,9 % доминирует на рынке вкладов государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Региональный рынок кредитования физических лиц и индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций, государственных органов власти, органов местного самоуправления  также можно охарактеризовать как рынок с умеренной концентрацией. Доминирует по вкладам физических лиц Тувинский филиал АКБ «Росбанк» (ОАО) (г. Москва)- 46 %, по кредитованию предприятий и организаций, государственных органов, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов доминирующее положение занимает Акционерный банк «Народный банк Республики Тыва» (ОАО) с долями 46,6% и 100% соответственно.

 

Проблемы, характерные для кредитных организаций на рынке банковских услуг.

1.                Отсутствие стабильной ресурсной базы;

2.                Проблема в потребительском кредитовании – отсутствие у банка возможности контролировать целевое использование кредита и адекватно воздействовать на заемщика. При допущении просроченной задолженности предъявление иска потребителю и  судебные издержки могут превышать размер самого кредита. Также не проработан механизм реализации залога, который представляет собой сложный и неудобный процесс.

В связи с кризисной ситуацией на мировом и отечественном финансовых рынках в качестве основных факторов, препятствующих развитию кредитования, банки выделяют снижение уровня доходов, недоверие индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц к коммерческим банкам. Одной из основных проблем потребительского кредитования является высокий уровень рисков не возврата, в связи с увеличением роста безработицы, ростом цен и, следовательно, низкой платежеспособностью населения.

Отмечен факт замедления капитализации предприятий Тувинского  бизнеса, притока инвестиций на фондовый рынок Республики Тыва. Предприятиям необходимы инструменты финансового рынка, которые бы позволили менее болезненно выйти из сложившейся ситуации, что особенно важно для  средних и малых предприятий.

 

Барьеры входа на рынок банковских услуг

-затраты связанные с разработкой программ банковских продуктов, подготовка необходимой документации и методик, обучение специалистов, финансирование маркетинговых программ.

 

Рынок лизинговых услуг.

 На региональном рынке лизинговых услуг в Республике Тыва в 2008 году свою деятельность осуществляла 1 лизинговая организация. Данный рынок  характеризуется высокой концентрацией. Доминирующее положение на рынке занимает СКПК «Енисейагролизинг» с долей 100% от общей стоимости всех действующих договоров лизинга за вычетом лизинговых платежей, полученных по данным договорам.

 

Барьеры входа на рынок лизинговых услуг

- высокие процентные ставки по банковским и коммерческим кредитам;

- низкая платежеспособность клиентов;

- высокий уровень первоначальных затрат;

- затраты на рекламу и развитие сети филиалов;

- несовершенство законодательства.

- нехватка квалифицированных кадров.

 

Рынок ценных бумаг

Участников рынка по доверительному управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги на территории Республики Тыва не зарегистрировано. Отсутствие конкурентной среды.

 

Рынок негосударственного пенсионного страхования.

Региональный рынок услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения в Республике Тыва не развит. Зарегистрирован один Негосударственный пенсионный фонд «Пенсионная касса» в Республике Тыва. Свою деятельность в 2008 году не осуществлял. Отсутствие конкурентной среды.

 

 

 

Рынок брокерских услуг

На рынке брокерских услуг в Республике Тыва фактически занят 1 участник – ЗАО «Международный промышленный банк». Его доля по обороту сделкок, совершенным во исполнение договоров на брокерское обслуживание занимает 100 % в общем обороте брокерских услуг.

      В целом региональный  рынок брокерских услуг является высококонцентрированным.

 

 

Специалист 1 разряда

отдела антимонопольного

контроля  рекламы Тывинского

УФАС России                                                                                   О.В. Агапова